top of page

Гуманитарный проект (приглашаем к сотрудничеству)

Гуманитарный проект

«Реконструкция с реставрацией здания бывшей иешивы под музей истории еврейской общины и выставочную галерею – филиала ГУ «Музей истории Клетчины»




Организация-заявитель, предлагающая проект: государственное учреждение «Музей истории Клетчины".

СПРАВОЧНО: В течение 500 лет евреи составляли большинство населения города. Первое упоминание о еврейской общине Клецка содержится в законе Великого княжества Литовского от 1529г. В 1447г. в Клецке проживало 2138 евреев , в 1921 г. - 4190 евреев , что составляло 73,9% населения г.Клецка. После ликвидации в 1920 году в городе обосновалась иешива «Эц-Хаим». Еврейская община города в 1921 г. разрослась до 6 тыс. человек. В 1920-1930 гг. в городе Клецке действовали различные еврейские политические организации и движения, талмуд-тора (учебное заведение для мальчиков из малообеспеченных семей), женская религиозная школа «Бнот Яаков», школа сети Тарбут (светское образовательное учреждение). Центром религиозной жизни иудеев Клецка была иешива «Эц-Хаим», здание которой было построено в 1929 году на средства богатого мецената. С самого основания и до закрытия ее возглавлял рав Аарон Котлер. В 1931 году в ней обучалось 270 человек. Период деятельности иешивы «Эц-Хаим» в Клецке завершился вместе с началом Второй мировой войны. Аарон Котлер вместе с учениками покинул Клецк. Временное пристанище было найдено в Вильнюсе. После выехали в Японию. Оттуда они направились в США, где в 1941 году Аарон Котлер основал Бет-мидраш (бук. «дом учения») Govoha в курортном городке Лейквуд, штат Нью-Джерси. В новой иешиве в то время было всего 15 учеников. Уроженец белорусской деревни Слободка Аарон Котлер на протяжении многих лет являлся лидером ультраортодоксальных евреев в Европе. К моменту его смерти в 1962 году количество учеников иешивы в Лейквуде увеличилось до 250 студентов. Рава Аарона Котлера сменил на посту его сын Шнеур бар Аарон Котлер. С 2011 года Бет-мидраш Govoha находится в ведении Малкиэля Котлера. В наше время эта школа является крупнейшим еврейским учебным заведением в мире. Спустя 70 лет, в 2014 году руководство и преподаватели иешивы в Лейквуде, ее спонсоры, а также потомки тех раввинов, которые изучали законы Торы в городе Клецке, посетили Клецкую иешиву. Во время визита представители иешивы отметили факт, что сохранив здание иешивы, Клецк мог бы стать туристической Меккой для иудеев.



Цель проекта:

обеспечение сохранения объекта историко-культурного наследия «Здание бывшей иешивы» и предотвращение угрозы ухудшения его технического состояния;

создание комфортных условий для размещения в «Здании бывшей иешивы» музейной экспозиции, посвящённой истории еврейской общины на Клетчине и выставочной галереи;

создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и обеспечение свободного доступа данной категории к культурным ценностям;

развитие культурно-познавательного и ностальгического туризма в Клецком районе.


Задача гуманитарного проекта:

проведение реставрации и музеефикация историко-культурной ценности «Здание бывшей иешивы».


Краткое описание проекта:

Историко-культурное наследие Клецкого района – это неотъемлемое и самое объективное свидетельство прошлого региона, важный ресурс территории, позволяющий вносить свой вклад в формирование гражданско-национального самосознания народа независимой Беларуси, интеллектуальное и культурное развитие общества. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесены 30 объектов наследия, находящихся на территории района, из них 22 памятника архитектуры, 2 памятника археологии, 6 памятников истории.

Однако в настоящее время существует ряд проблем, которые касаются сохранения объектов историко-культурного наследия. Расположенное в г. Клецке здание бывшей иешивы (историко-культурная ценность категории «3», 1920-х гг. постройки) является неиспользуемым объектом, в результате чего его техническое состояние с каждым годом ухудшается. Для предотвращения утраты данной культурной ценности целесообразно проведение реконструкции с реставрацией здания бывшей иешивы и последующим размещением в нём Музея истории еврейской общины и выставочной галереи – филиала ГУ «Музей истории Клетчины».


Срок реализации гуманитарного проекта: 2022-2027гг.


Общий объём финансирования (в долларах США): 970200

Источник финансирования/Объем финансирования (в долларах США)

Средства донора: 873180

Софинансирование: 97020


Перечень планируемых мероприятий в рамках реализации гуманитарного проекта:

- разработка проекта зон охраны на объект историко-культурного наследия «Здание бывшей иешивы»

- проектно-изыскательские работы;

- комплексные научные исследования;

- обследование конструкций и оснований;

- замена покрытия кровли;

- замена оконных и дверных проёмов;

- строительство санузлов;

- внутренние отделочные работы;

- работы по ремонту фасада здания;

- планировка внутренних помещений с учетом дальнейшего размещения выставочной галереи;

- закупка современного выставочного и осветительного оборудования

- создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями:

· оборудование пандуса с поручнями при входе в галерею;

· устройство пандуса в местах перепада уровней, превышающих 4 см, между горизонтальными участками пола в здании;

· установка рельефных первой и последней ступеней лестниц, окраска данных ступеней в контрастные цвета;

· оборудование туалета для инвалидов на колясках (большая ширина дверей и кабины, поручни, раковина в кабине);

· создание условий для посещения галереи слабовидящих пользователей;

· оборудование направляющей дорожки;

· благоустройство территории и оборудование мест отдыха для инвалидов







Ожидаемые результаты.

Реализация гуманитарного проекта «Реконструкция с реставрацией здания бывшей иешивы под выставочную галерею – филиал ГУ «Музей истории Клетчины» - это целенаправленные действия по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Клецкого района, развитию туризма, международного культурного сотрудничества, повышению социальной и экономической эффективности сферы культуры в регионе.


Контактное лицо: директор государственного учреждения «Музей истории Клетчины» Бобко Марина Анатольевна

Телефон: + 37593 6 25 09, +37529 565 20 77,

e-mail: muzeikletsk@tut.by



Будем рады сотрудничеству!


25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page