top of page

Здание бывшей иешивы

Обновлено: 2 апр. 2021 г.

Иешива – бывшая школа раввинов «Эц Хаим», памятник архитектуры с чертами стиля "модерн". Его строительство началось в 1927 году и закончено в 1929 году.

С 1897 года до конца Первой мировой войны Иешива находилась в г.Слуцке. Основал её Эйсер Гельман Мольцерн.

В связи с тем, что г.Слуцк согласно Рижского мирного договора от 18 марта 1921 года вошёл в состав Советской России, школа раввинов переехала в г.Клецк. Школа приняла очень много учеников из Польши, Галиции и других стран.

Основным направлением школы было изучение Торы. В иешиве изучали еврейскую этику, различные духовные предметы. Преподавали в Клецкой иешиве раввин Аарон Котлер, Хаим Фимштейн, Зейсель Миллер. В праздничные дни в иешиве собиралась молодёжь различных общественных движений, которые действовали в Клецке.

С началом Второй мировой войны глава иешивы А.Котлер вместе с учениками переехали в Вильнюс. Около полутора лет школа действовала в независимой Литве, разделённая по маленьким городкам. В связи с вхождением Литвы в состав СССР, иешива переехала в Шанхай, а оттуда в конце Второй мировой – в США.

После войны до 1974 года в бывшей еврейской школе раввинов располагался районный дом культуры. С 1994 года здание иешивы не использовалось. Только небольшое помещение было приспособлено под магазин агрокомбината "Клецкий".

26 июля 2016 года на основании Решения Клецкого районного Совета Депутатов отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Клецкого райисполкома здание бывшей иешивы было передано в оперативное управление отделу образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома. 20 марта 2017 года решением Клецкого райисполкома № 344 здание бывшей иешивы было безвозмездно передано ГУ “Музей истории Клетчины”.


35 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Фрагменты комплекса бывшей усадьбы в агр.Туча

Первым известным владельцем Тучи из Еленских был Антоний Еленский, который сдавал имение в аренду шляхтичам Обуховичам (чьё имение находилось не так далеко под Несвижем в Великой Липе). В 1775 году вл

Здания бывшего фольварка Войниловичей

Одним из интереснейших памятников нашего региона является имение в д.Кунцевщина, принадлежащее роду Войниловичей. Подтверждение тому – его богатое прошлое. Эта фамилия хорошо известна жителям Беларуси

Здание бывшей усадьбы в агр.Домоткановичи

Расположен в 1 км к западу от поселка на холмистой местности у реки Лань. Образован на рубеже XIX-XX веков. Включает усадебный дом, парк хозяйственной планировки (сохранилась частично). Усадьба имеет

bottom of page