top of page

Фрагменты комплекса бывшей усадьбы в агр.Туча

Обновлено: 2 июн. 2021 г.

Первым известным владельцем Тучи из Еленских был Антоний Еленский, который сдавал имение в аренду шляхтичам Обуховичам (чьё имение находилось не так далеко под Несвижем в Великой Липе). В 1775 году владельцем Тучи упоминается Владислав Еленский. Новый род обосновался здесь всерьёз и надолго. Настолько надолго, что уже в 20 веке в семье Еленских существовало предание, будто они жили в этих краях с 16 века – и никаких там Радзивиллов :)

В конце 18 века Еленские начинают в своём имении Туча строительство крупной усадьбы. Есть сведения, что именно в то время был построен центральный усадебный дом и заложен парк рядом с ним.

В 19 веке самым известным владельцем Тучи был Казимир Еленский (1826–1893). В 1876 году его имение включало внушительные территории размером в 1776 десятин земли (это 1778 гектаров)! Доход от имения также составлял очень даже неплохую сумму в 576 рублей в год.

Казимир Еленский пользовался большим авторитетом у окрестной шляхты. Известны случаи, когда он брал на себя воспитание осиротевших детей из других дворянских родов (бывали случаи, когда и мать и отец в семье умирали, оставляя маленьких детей), а в некоторых случаях был даже душеприказчиком, заботясь о разделе имений между этими осиротевшими детьми.

При Казимире Еленском формируется внешний вид центрального усадебного дома, таким, каким он по большей части дошёл до наших дней. Парадный фасад украсил массивный четырехколонный портик ионического ордера с треугольным фронтоном. Со стороны же парка расположилась уютная терраса с балконом. Оконные проёмы и углы здания имели свои изящные архитектурные украшения. Внутри дома располагалась прихожая с большим кирпичным камином. За прихожей находился парадный зал (пол в нём был выложен дорогим ясеневым паркетом с изысканным рисунком), который имел выход на парковую террасу. В левом крыле располагался просторный салон и две спальни. В правом крыле были три комнаты различного назначения. В толще одной из стен вестибюля располагалась деревянная лестница, которая вела на мансардный этаж под большой вальмовой крышей.

66 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Здания бывшего фольварка Войниловичей

Одним из интереснейших памятников нашего региона является имение в д.Кунцевщина, принадлежащее роду Войниловичей. Подтверждение тому – его богатое прошлое. Эта фамилия хорошо известна жителям Беларуси

Здание бывшей усадьбы в агр.Домоткановичи

Расположен в 1 км к западу от поселка на холмистой местности у реки Лань. Образован на рубеже XIX-XX веков. Включает усадебный дом, парк хозяйственной планировки (сохранилась частично). Усадьба имеет

Усадебно-парковый комплекс "Голынка"

Усадебно-парковый комплекс был построен на приподнятой речной террасе реки Лань во второй половине XVIII года в стиле барокко. Комплекс имел парк с элементами терассирования и живописной топиарной обр

bottom of page