top of page

Свято-Воскресенская церковь

Обновлено: 2 апр. 2021 г.

Этот храм – один из уцелевших памятников XVII века в городе Клецке. Сегодня он является, безусловно, главным историческим и духовным символом нашего чудесного города.

Станислав Казимир Радзивилл, клецкий ординат, выполняя волю деда Яна Альбрехта, основал в городе монастырь доминиканцев и начал строительство нового костёла. 4 июля 1683г. было выбрано место в центре города. Участок был выбран с таким расчётом, чтобы фасад храма выходил на Рыночную площадь, а сам костёл был виден с любой стороны при въезде в город. Строительство шло быстрыми темпами, и уже 6 июня 1684г. костёл, который стоял рядом с униатской Воскресенской церковью, был торжественно освящён.

Согласно описаниям храма, сделанным в начале ХІХв., известно, что на фасаде костёла в нише стояла статуя Святого Доминика.

В 1832г. клецкий доминиканский костёл закрыли за то, что члены ордена поддержали очередное национально-освободительное восстание. Костёл вызвал интерес православного духовенства. На то время старая Воскресенская церковь была уже закрыта из-за опасности разрушения. От Леона Радзивилла требовали постройки нового храма для прихожан местечка и окрестных деревень. Но князь пошёл более простым и более дешёвым путём - начал добиваться передачи доминиканского костёла для православного прихода.

При этом, все необходимые работы по переоборудованию князь обязался провести за свой счёт. 1 октября 1854г. храм был заново освящён во имя Воскресения Господня.

Через три года из-за ветхости закрыли старую церковь на кладбище, поэтому бывший доминиканский костел на двадцать лет оказался единственным православным храмом Клецка. Сюда были перенесены все церковные документы из бывших церквей и некоторые иконы. “Главным украшением храма являлась старинная, местночтимая чудотворная икона Божией Матери с Предвечным младенцем” (из книги “Описание церквей и приходов Минской епархии 1879г.”).

После Рижского мирного договора 1921г. Клецк оказался на территории Польского государства. Новые власти не стали отбирать храм у православных верующих.

В 1937г. в Клецке случился пожар, в результате которого церковь была сильно повреждена. В период с 1937 по 1939 год храм был отреставрирован.

С 1934 по 1937 год регентом Свято-Воскресенской церкви был Адам Михайлович Мурашко – отец нашего знаменитого земляка, оперного певца, заслуженного деятеля культуры Литвы, Леонида Мурашко.

В 1937-1938 годы и с 1939 по 1944 год в Свято-Воскресенской церкви служил Константин Потапович Байко. В 1944г. переехал на Белосточчину, где преподавал в белорусских школах. В 1946г. арестован и осуждён на 15 лет каторжных работ. Заключение отбывал в воркутинских лагерях. Освобождён и реабилитирован в 1956г.

После Великой Отечественной войны церковь ещё действовала. Но в начале 1960-х годов церковь закрыли. В здании сначала сделали клуб и спортивный зал, а в 1969г. в нём оборудовали цеха механического завода.

В начале 1990-х годов церковь вновь была передана православным верующим. На Рождество в 1994г. в обновлённом храме прошло первое богослужение.


29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Фрагменты комплекса бывшей усадьбы в агр.Туча

Первым известным владельцем Тучи из Еленских был Антоний Еленский, который сдавал имение в аренду шляхтичам Обуховичам (чьё имение находилось не так далеко под Несвижем в Великой Липе). В 1775 году вл

Здания бывшего фольварка Войниловичей

Одним из интереснейших памятников нашего региона является имение в д.Кунцевщина, принадлежащее роду Войниловичей. Подтверждение тому – его богатое прошлое. Эта фамилия хорошо известна жителям Беларуси

Здание бывшей усадьбы в агр.Домоткановичи

Расположен в 1 км к западу от поселка на холмистой местности у реки Лань. Образован на рубеже XIX-XX веков. Включает усадебный дом, парк хозяйственной планировки (сохранилась частично). Усадьба имеет

bottom of page